已知椭圆x2/4+y2/3=1的右焦点为f,过点f的直线交椭圆于m、n,交y轴于点p,若向量pm=a(向量mf),向量p

已知椭圆x2/4+y2/3=1的右焦点为f,过点f的直线交椭圆于m、n,交y轴于点p,若向量pm=a(向量mf),向量pn=b(向量nf),则a+b的值为
优奇优奇 1年前 已收到1个回答 举报

ytokurtort 幼苗


c^2=4-3=1 设方程y=k(x+1)
故此题可设出方程利用特殊点求出a+b

如有不懂,可追问!


0