求七年级轻松快乐过暑假国标版,2010年的 江苏人民出版社.

lgpandy 1年前 已收到1个回答 举报

星眸素手 幼苗


全部的
练习一
一、填空题
60° 同位角相等,两直线平行
对顶角相等 1 2 a b 同位角相等,两直线平行
35°
50°
140°
80°
二、选择题
ABAAA
三、应用题
第一题略,过程太多懒得打字
2、∠DEF=125°
3、∠EGB=55°,∠HGQ=35°
第四题貌似有打印错误,我找不到∠1∠2在哪.
练习二
一、填空题
形状 面积 平行 相等
5 7 72
6 4 8
BD DC BC
BAE CAE BAC
AFC AFB
二、选择题
ABBD
三、应用题
1、三个,△ABD,△BCD,△ABC
2、51
3、(1)54>BC>30 (2)24>BC>6
4、∠1=114°,∠DBE=29°
这里第五题仍然有错误,最后一句话“的大小有没有发生变化”是指什么的大小?所以这题不做了
练习三
一、填空题
24
85°
40°
100° 140°
8
12
二、选择题
BDDBB
三、应用题
1、∠ADC=108°
2、∠ACB=110°
3、△BEF的面积=3
4、11边
第五题过程多.所以就略了
6、第一小题同上略,第二小题∠BAC+∠BHE=180°
练习四
一、选择题
DCCCD
二、计算题
-x^3
-1/64x^6y^12z^18
y^3
y^13
1.44×10^18
-(x-y)^3
三、应用题
1、可作5×10^12次运算.
2、十秒后体积是8×10^12.
3、(1)x=3 (2)x=3
4、(1)pq (2)p^2q^3
练习五
一、选择题
BDBBC
二、计算题
a^6b^3
9
-1/x^3
-(b-a)^4
三、应用题
1、是50倍
2、7/8
3、-(x+y)^6n+1
4、11
5、(1)x^2 (2)y=x^2+2
练习六
一、选择题
CDBBC
二、计算题
-4a^3-6a^2+2a
x^4y^2-x^3y^2
2x^3-11x^2-18x
6x-x^3
a^2-4b^2+12b-9
三、应用题
1、8
2、3xy^3-2
3、30
4、5a^2+13a+7
动脑筋(1)-11 (2)3x-0.5
练习七
一、选择题
ADCBB
二、计算题
-1/9a^2+b^2
-5x^2-12xy+10y^2
x^2-y^2+2yz-z^2
81x^4-1
x^4-16
三、应用题
1、1/10
2、x=6
3、这题没做出来.算了吧
4、a=-2 b=3
5、(1)1/5 (2)41/25
动脑筋 2^4n-1
练习八
一、选择题
DACAAA
二、计算题
-11x^2+31x-6
x^4-1/16y^4
2x^4-2x^2y^2
三、分解因式
3(x-y)(x-2y)
(4b-4c+a)(4b-4c-a)
(x+2)^2(x-2)^2
(a+b-3)^2
(a-2+b)(a-2-b)
(x+y+1/2)(x+y-1/2)
四、a=1
动脑筋 -2/3
练习九
一、选择题
ABCBB
二、填空题
-3
3 1
3 2
2 -3
2
三、解下列方程
x=1 y=1
x=0 y=100
四、应用题
1、k=1
2、x=-4 y=4
3、a+2b=3
4、k=3
动脑筋k=-4
练习十
一、选择题
BAC
二、解下列方程
x=1 y=1
x=1 y=-2
x=4 y=-2
x=3 y=0
三、应用题
1、80分的买了8张,40分的买了7张
2、(1)x=-1 y=1 (2)第一竖排(从上到下):-2、5、0;接着是3、1、-1;最后一个空是4
3、第一种400元,第二种480元
4、胜了9场
5、不能承受
6、这个数是16
练习十一
一、选择题
BDCA
二、填空题
BC和DE,AC和AE ∠B和∠ADE,∠BAC和∠DAE
10cm^2 18cm
2
12 8 12
120
2
1、对应角:∠B和∠C,∠AEC和∠ADB,∠DAB和∠CAE,∠B和∠C,∠CBO和∠BEO,∠DOC和∠EOB
对应边:AB和AC,BD和CE,AD和AE,OB和OC,BE和CD,OE和OD
2、∠CAE=45°,∠E=105°,∠BAE=120°
第三题过程码字麻烦,略.
第四题同上略.
第五题第一小题略,第二小题∠EGC=85°
练习十二
一、选择题
DCBBA
二、填空题
∠B=∠E
5
80°
△ABF 互相垂直且相等
5cm
三、应用题
第一题略.
第二题同上
第三题同上
4、∠DFB=90° ∠DGB=60°
第五题略~
练习十四
一、选择题
DDCBA
二、填空题
不可能
随机
1/6 1/2 1
三、应用题
1、(1)0.68 0.74 0.68 0.69 0.705 0.701 (2)画图略 (3)接近0.7 成功率70%
2、(1)红球黑球各4个 (2)红球黑球各3个,白球2个 (3)红球黑球白球黄球各2个
练习十五
一、选择题
BABBBABACB
二、填空题
2×10^-4
±1
-1
-3
5
3:4:5
70°
120
1、计算
-6
-x^2-x+8
2、因式分解
2(a+b)(x-1)
(x+y)^2(x-y)2
(a+b)(a+b-4)
(x-2)^2
3、4xy=3 x^2+y^2=6.5
4、a+2b=3
第五题略
6、基本价1.6元/立方米,加价后5元/立方米
7、面积是76平方米
第八题略
9、(1)100 (2)从左往右是50 0.10 (3)15.20.5 (4)略
10、不公平.规则改为:两个骰子同时掷,若掷出的两个点数之和为奇数,则小勇赢,若为偶数,则算小燕赢.
7楼
练习十三
一、填空题
普查 抽查
一批冰箱的冷冻效果 每台冰箱的冷冻效果 30台冰箱的冷冻效果 30
36°
30
二、选择题
CBCCB
1、总体:某地10000名学生的数学考试成绩
个体:每个学生的数学考试成绩
样本:300份试卷的数学考试成绩
样本容量:300
2、(1)频数列从上往下:6 14 50 频率列从上往下:0.28 1 (2)50名学生的成绩 (3)80.90.5最多 (4)约为1800人


4