味精吃多了会口渴,这是因为味精中含有钠的缘故.

味精吃多了会口渴,这是因为味精中含有钠的缘故.
一般情况下,每人每天食用味精不宜超过6克.某品牌味精包装上标有“氯化钠含量≤20%”.同学们想测定此味精中氯化钠含量是否符合标准,进行了如下实验:(味精中的其它成分不与硝酸银反应) 称取该味精样品5.0克,溶于蒸馏水中;加入足量的硝酸银溶液;充分反应后过滤,将沉淀洗涤、烘干、称量,得到沉淀2.87克.反应方程式为:NaCl + AgNO3 == NaNO3 + AgCl↓试通过计算分析该品牌味精中氯化钠含量是否与包装上的说明相符?
xxx5xxx 1年前 已收到1个回答 举报

wtj2008wtj 幼苗


n(AgCl)=2.87g/143.5g/mol=0.02mol=n(NaCl)
所以m(NaCl)=0.02mol*58.5g/mol=1.17g
w=(1.17/5)*100%=23.4%大于20%
所以不相符
我们的考试题目,刚做过,所以很清楚


9