设a>0,函数 f(x)= alnx x

设a>0,函数 f(x)=
alnx
x

(1)讨论f(x)的单调性
(2)求f(x)在区间[a,2a]上的最小值.
raulbeckham 1年前 已收到1个回答 举报

微风雪子 幼苗


(1)∵函数 f(x)=
alnx
x (x>0),
∴f′(x)=
a(1-lnx)
x 2
∵a>0,所以判断1-lnx的符号,
当0<x<e时,f′(x)>0,为增函数,
当x>e时,f′(x)<0,为减函数,
∴x=e为f(x)的极大值,
∴f(x)在(0,e)上单调递增;(e,+∞)是减函数.
(2)∵f(x)在(0,e)上单调递增;(e,+∞)是减函数
∴当a≤2e,x=a时有最小值,为f(a)=
alna
a =lna.
当a>2e,x=2a时有最小值,为f(a)=
aln(2a)
2a =ln
ln(2a)
2 .


1