天文单位“秒差距”是如何计算的与光年之间怎样转换,哪个应用起来更为方便

小飞龙在天 1年前 已收到2个回答 举报

huniu1982 幼苗


天体距离的一种单位.1pc等于恒星周年视差为1″(角秒)的距离,约等于3.26光年秒差距是周年视差的倒数,当天体的周年视差为 0.1" 时,它的距离为10秒差距,当天体的周年视差为0.01"时,它的距离便为100秒差距,依次类推.周年视差π = 1''的恒星与地球的距离r为206265AU,这个距离定义为1秒差距(1pc).   由此可知,1pc = 360×60×60÷2π×1AU = 206,265 AU = 3.08568×10^16 m = 3.2616 光年.天文学家通 秒差距常使用秒差距而不是天文单位来描述天体的距离.   这不仅是因为使用秒差距数字小更易于计算,而且还有历史上的原因. 天体的视差越大,则其距离就越近.反之,则视差越小,离我们越远.离我们最近的恒星(太阳除外)比邻星的秒差距约为1.29pc(4.22光年). 一秒差距等于30835997962819660.8米. 1秒差距=3.2616光年=206265天文单位=308568亿公里


2

valenfaye 幼苗


秒差距是一种最古老的,同时也是最标准的测量恒星距离的方法。它是建立在三角视差的基础上的。从地球公转轨道的平均半径(一个天文单位,AU)为底边所对应的三角形内角称为视差。当这个角的大小为1角秒时,这个三角形(由于1角秒所对应的两条边的长度差异完全可以忽略,因此,这个三角形可以想象成直角三角形,也可以想象成等腰三角形)的一条边的长度(地球到这个恒星的距离)就称为1秒差距。 秒差距主要用于量...


1