泰勒展开问题我是高一的小朋友.在x=m泰勒展开中,m代表什么,有什么意义?泰勒展开在物理中有什么应用?举例子,

期待完美we 1年前 已收到1个回答 举报

坚决取缔** 幼苗


形式多样.我从我的开始吧!
对于一个函数,无穷阶导数,则
f(x)=f(a)+f'(a)*(x-a)+f''(a)*(x-a)^2/2!+f'''(a)*(x-a)^3/3!…
a可以取函数定义域内的任意实数.
对于某些函数a=0
f(x)=f(0)+f'(0)+f''*x^2/2!…
应用
将有些函数展成幂级数用于近似计算
比如sinx=x-x^3/3!+x^5/5!-x^7/7!…

1年前 追问

9

期待完美we 举报

那么就是说x不管取0还是啥别的都一样?

举报 坚决取缔**

x取得的是函数值 a取得的是函数的展开式

期待完美we 举报

0 0还是不太懂 留下q行么

举报 坚决取缔**

1101314268