[2011/3]+[2011/9]+[2011/27]+[2011/81]+[2011/243]+[2011/729]+

[2011/3]+[2011/9]+[2011/27]+[2011/81]+[2011/243]+[2011/729]+[2011/2187]=1001是什么公式?
参考http://zhidao.baidu.com/question/462540173.html?quesup2
天使也会哭 1年前 已收到3个回答 举报

塞纳维拉 种子


n!中一个质数x的最高次幂为
[n/x]+[n/x^2]+[n/x^3]+[n/x^4]+.

1年前 追问

8

天使也会哭 举报

能把那个问题网址写出来吗?还有这个是不是出自什么定理?怎么来的?

举报 塞纳维拉

你把n分成p组,每组可以提取一个p,然后把剩下的每p组合并到一起,每组又可以提取一个p,继续下去一直到最后p提取完为止,所以p的最高次幂就是[n/x]+[n/x^2]+[n/x^3]+[n/x^4]+......

toohuang 幼苗


等比数列求和公式


0

jojonew 果实


[2011/3]+[2011/9]+[2011/27]+[2011/81]+[2011/243]+[2011/729]+[2011/2187]
=2011×(1/3+1/9+1/27+1/81+1/243+1/729+1/2187)
=2011×(1-1/2187)÷(3-1)
=2011×2186/2187÷2
=2011×1093/2187
=2198023/2178
≈1009.2


0