函数y=3sin([x/2]+[π/3])的图象可由函数y=3sinx经(  )变换而得.

函数y=3sin([x/2]+[π/3])的图象可由函数y=3sinx经(  )变换而得.
A.先把横坐标扩大到原来的两倍(纵坐标不变),再向左平移[π/6]个单位
B.先把横坐标缩短到原来的[1/2]倍(纵坐标不变),再向右平移[π/3]个单位
C.先向右平移[π/3]个单位,再把横坐标缩短到原来的[1/2]倍(纵坐标不变)
D.先向左平移[π/3]个单位,再把横坐标扩大到原来的两倍(纵坐标不变)
luckman1686 1年前 已收到1个回答 举报

云淡风清之泡泡 春芽


解题思路:由条件利用函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换规律,可得结论.

由函数y=3sinx的图象先向左平移[π/3]个单位,可得函数y=3sin(x+[π/3])的图象,
再把横坐标扩大到原来的两倍(纵坐标不变),可得函数y=3sin([1/2]x+[π/3])的图象,
故选:D.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换规律,属于基础题.


1