一弹性小球自4.9m高处自由落下,当它与水平桌面每碰撞一次后,速度减小到碰前的7/9,试计算小球从开始下落到停止运动所用

一弹性小球自4.9m高处自由落下,当它与水平桌面每碰撞一次后,速度减小到碰前的7/9,试计算小球从开始下落到停止运动所用的时间.(g取9.8m/s2
绿色盆栽 1年前 已收到2个回答 举报

Jacklizhi 花朵


解题思路:小球自h0=4.9m高处自由落下,求出第一次落地时的速度,由题得到第二、三、四…次落地的速度.第一次小球做自由落体运动,以后撞地后,小球做竖直上抛运动,由t=
2v0
g]求竖直上抛的时间,根据规律,由数学知识求解总时间.

小球第一次落地时速度为
v0=
2gh0=9.8m/s
由题小球第2,3,4…(n+1)次落地时速度分别为
v1=[7/9v0
v2=(
7
9)2v0
v3=(
7
9)3v0

vn=(
7
9)nv0
小球第1下落时间为
t0=

2h0
g=1s
小球从第1次与地面相撞到第2次与地面相撞经过的时间为
t1=
2v1
g=

7
9v0
g=2×
7
9s
小球从第2次与地面相撞到第3次与地面相撞经过的时间为
小球从第2次与地面相撞到第3次与地面相撞经过的时间为
t2=
2v2
g=2×(
7
9)2s
小球从第3次与地面相撞到第4次与地面相撞经过的时间为
t3=
2v3
g=2×(
7
9)3s

由数学归纳推理得
小球从第n次与地面相撞到第(n+1)次与地面相撞经过的时间为
tn=2×(
7
9)ns
所以小球运动的总时间为
t=t1+t2+t3+…+tn=1s+2×((
7
9)+(
7
9)2+(
7
9)3+…+(
7
9)n)=8s.
小球从开始下落到停止运动所经过的时间是8s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动规律的综合运用.

考点点评: 本题应用数学归纳法解决物理的能力,这是高考考查的重要内容之一.


10

richardxiao 幼苗


条件不足


2