3x方+2x-1=0 x方-1/2-4=0

七月在线 1年前 已收到1个回答 举报

酒涵花影 幼苗


3x^2-2x-1=0
3(x^2-2/3x+1/9-1/9-1/3)=0;
(x-1/3)^2-4/9=0;
(x-1/3))^2=4/9;
x-1/3=2/3或-2/3
x=1;x=1/3


3