Sat In the figure above.X and Y are the centers of the circl

Sat
In the figure above.X and Y are the centers of the circles.And the perimeter of the shaded region is 24.What is the total length of the darkened arc
小名默默 1年前 已收到3个回答 举报

wintercold 幼苗


above的那个figure呢……?

1年前 追问

10

举报 wintercold

两圆半径相等,阴影部分的四边形四边均为圆的半径,故为边长为24/4=6的菱形,且XY也为圆的半径,与菱形四边均相等,连结XY可将菱形分为两个全等三角形,故菱形中较大的角为120°,每段优弧(即粗线的弧)长为圆周长的2/3,所以所求长度=4/3×2×6×π=16π

wiskunde 幼苗


阿喀琉斯迪欧地方你卢卡斯覅


2

flxz 幼苗


FGDGFGGFFFFFFFFFFFFF


1