小李从A地经B地到C地,先乘火车后乘汽车,共需车费500元;现由于汽车票价……

小李从A地经B地到C地,先乘火车后乘汽车,共需车费500元;现由于汽车票价……
小李从A地经B地到C地,先乘火车后乘汽车,共需车费500元;现由于汽车票价上涨10%,火车票价上涨20%,结果从A地到C地共花了560元,现在他买的火车票是多少元
方程式也详细的讲一下怎么解的
442083549 1年前 已收到4个回答 举报

龙对 幼苗


1.1x+1.2(500-x)=560
0,1x=400 x=400 100


9

popic 幼苗


设未涨价时的火车票x元,汽车票y元
涨价后的火车票x*(1+20%)=1.2x元,汽车票y*(1+10%)=1.1y元
x+y=500
1.2x+1.1y=560
解得
x=100
y=400
1.2x=120
现在他买的火车票是120元


2

让我动心的人 幼苗


设正常乘火车x元,乘汽车y元,
则x+y=500 x*1.2+y*1.1=560
解出x=100
现在他买的火车票=100*1.2=120元


2

月天霜 幼苗


设火车票价为X,汽车票价为Y
方程式为X+Y=500
(1+10%)Y+(1+20%)X=560
解为:X=100
Y=400
因为原票价是从A到C为500则火车票价加汽车票价为X+y=500;
又因为,从分别原基础上涨价10%和20%,所以票价应为(1+10%)Y和(1+20%)X,所以二者相加为上式所示。
所以现火车票为12...


2