小李叔淑买3千克苹果和5千克梨共花22.5元.王阿姨买1千克苹果和1千克梨共花5.5元.问每千克苹果和每千克梨各多少元?

hmo2004 1年前 已收到6个回答 举报

水云中 幼苗


每千克梨:(22.5-5.5*3)/(5-3)=3元
每千克苹果:5.5-3=2.5元


9

xiaoxiu2008 幼苗


苹果x元 梨5.5-x 3x+5*(5.5-x)=22.5 x=2.5 5.5-x=3


2

feifei_8766 幼苗


5.5*3=16.5元
22.5-16.5=6元
5-3=2千克
6/2=3元
22.5-3*5=7.5元
7.5/3=2.5元
每千克苹果2.5元,每千克梨3元


1

brella62 幼苗


设每千克苹果为x元,每千克梨为y元
3x+5y=22.5
x+y=5.5
解这个方程组得:
x=2.5
y=3
答:每千克苹果是2.5元,每千克梨是3元.


1

黑的眼睛 幼苗


这是一道很典型的一元二次方程......设1千克苹果花x元,一千克梨花y元.3x+5y=22.5 x+y=5.5 就能解出x=2.5 y=3


0

uu女孩_3032 幼苗


设每千克苹果x元,每千克梨y元
3x+5y=22.5
x+y=5.5
x=2.5
y=3


0