奥数题 五年级 1.3斤苹果4斤梨的价钱是16元,4斤苹果3斤梨的价钱是16.2元.那么买五金苹果五斤梨要花( )元.

奥数题 五年级 1.3斤苹果4斤梨的价钱是16元,4斤苹果3斤梨的价钱是16.2元.那么买五金苹果五斤梨要花( )元.
2.有一本书,第1、2、3页是文字,第4、5页是插图,第6、7、8页是文字,第9、10页是插图.一直按这样的规律排下去,那么:(1)第103页是文字还是插图?( )
(2)如果这本书有252页,其中文字有( )页,插图有( )页.
3.女生人数是男生人数的一半,男生体重平均是41千克,女生体重平均是35千克.全班同学平均体重是( ).
4.小明前几次考试平均分为84分,这一次要是考了100分,就能把平均分提高到86分,则这是第( )次考试.
xinda99 1年前 已收到1个回答 举报

徐美荣 幼苗


1.3斤苹果4斤梨的价钱是16元,4斤苹果3斤梨的价钱是16.2元.那么买五金苹果五斤梨要花(23 )元.
3斤苹果4斤梨,一共16元
4斤苹果3斤梨,一共16.2元
加起来看,
7斤苹果7斤梨,一共:16+16.2=32.2元
那么1斤苹果1斤梨,就是:32.2÷7=4.6元
5斤苹果5斤梨,就是:4.6×5=23元
2.有一本书,第1、2、3页是文字,第4、5页是插图,第6、7、8页是文字,第9、10页是插图.一直按这样的规律排下去,那么:(1)第103页是文字还是插图?( 文字 )
(2)如果这本书有252页,其中文字有(152 )页,插图有( 100 )页.
分组,每组5页,包括3页文字和2页插图
103÷5=20余3
第103页是第21组的第3页,是文字
252÷5=50余2
一共能分成50组还剩下2页,剩下的2页是文字
文字一共有:3×50+2=152页
插图一共有:2×50=100页
3.女生人数是男生人数的一半,男生体重平均是41千克,女生体重平均是35千克.全班同学平均体重是(39千克 ).
简单点儿考虑
既然女生人数是男生的一半,就拿出2个男生,1个女生来计算
全班平均体重:
(2×41+35)÷(2+1)=39千克
4.小明前几次考试平均分为84分,这一次要是考了100分,就能把平均分提高到86分,则这是第(8 )次考试.
这一次考100分,比前几次的平均分多了:
100-84=16分
每次的平均分能提高:86-84=2分
一共考了:16÷2=8次


1