已知函数f(X)是定义域为R的奇函数,当X<0时,f(X)=-X的平方+2X+1.

已知函数f(X)是定义域为R的奇函数,当X<0时,f(X)=-X的平方+2X+1.
1.求f(0)的值
2.求出函数f(X)在R上的解析式
3.画出函数f(X)的图像
.........
silanhui 1年前 已收到5个回答 举报

zor_84 幼苗


∵f(X)是定义域为R的奇函数,
∴f(-X)=-f(X)
∵X<0时,f(X)=-X^2+2X+1.
∴令x>0时
-x<0时,f(-X)=-f(x)=x^2-2x+1=>f(x)=-x2+2x-1
对于在x=0上有定义的奇函数,f(0)=0
∴f(x)=-x2+2x-1 (x>0)
=0 (x=0)
=-x2+2x+1 (x


1

112301 幼苗


奇函数有个重要概念
即 f(-x)=-f(x)
X<0时,f(-x)=x平方-2x-1
则,f(x)=x平方+2x-1 (X<0)
x>0时,不变


2

0441220涛 幼苗


f(0)=1


2

弄琴_cc 幼苗


1、因为定义域为R所以0也能取到又因为是奇函数,所以f(0)=0
2、设x大于0 所以f(-x)=-x^2-2x+1因为奇函数f(-x)=-f(x),∴f(x)=x^2+2x-1
综上f(x)=大括号(第一行 x^2+2x-1 x>0 第二行x=0 第三行 -x^2+2x+1
3列表作图 取几个值画吧


0

abc530612532 幼苗


1. 因为定义域是R 所以f(0)=0

2. 令x>0 则-x

所以f(X)=X的平方+2X-1

3


0