抛物线y=-x2+2x+3与x轴相交于a,b两点,点a在b的左边,与y轴相交于点c,抛物线顶点为d. 1:写出a,b,c

抛物线y=-x2+2x+3与x轴相交于a,b两点,点a在b的左边,与y轴相交于点c,抛物线顶点为d. 1:写出a,b,c点的坐
希多 1年前 已收到4个回答 举报

喽喽小驴 幼苗


因为与X轴交于a,b两点
所以让y等于0 -x2+2x+3=0 x=-1或3
因为a在b的左边
所以A(-1,0)B(3,0)
又因为与y轴交于c点
所以让x等于0 y=3
所以C(0,3)


1

similar1985 幼苗


将Y=0代入可算出X=3和-1,所以A(-1,0)B(3,0)
将X=0代入 得 Y=3 所以C(0,3)


2

你我是朋友_yy 幼苗


(x+1)(x-3)=0
x=-1,x=3
a(-1,0) b(3,0) c(0,3)


1

砸人qq会计 幼苗


因为与X轴交于a,b两点
所以让y等于0 -x2+2x+3=0 x=-1或3
因为a在b的左边
所以A(-1,0)B(3,0)
又因为与y轴交于c点
x等于0 y=3
所以C(0,3)


0