因式分解 1.-8x四次方-16x³y 2.(x-y)²+2(y-x) 3.81a四次方-b四次方

假面舞会特邀** 1年前 已收到1个回答 举报

摩登0666 幼苗


1. -8x四次方-16x³y =-8x³(x+2y)
2. (x-y)²+2(y-x)=(x-y)²-2(x-y)=(x-y)(x-y-2)
3. 81a四次方-b四次方=(9a²-b²)(9a²+b²)=(3a+b)(3a-b)(9a²+b²)


10