一长方形水池深2m,底面矩形的周长为8m,设底面一边长为x米,试求出该水池的容积y与x的函数关系.当容量为8米²

一长方形水池深2m,底面矩形的周长为8m,设底面一边长为x米,试求出该水池的容积y与x的函数关系.当容量为8米²时,如何设计水池底面?
comeon1984 1年前 已收到2个回答 举报

zhouqing1130 幼苗


8÷2=4
y=2x(4-x)
=8x-2x²
8x-2x²=8
2x²-8x+8=0
解之,x=2
4-2=2
答:该水池的容积y与x的函数关系为:y=8x-2x²,当容量为8米²时,水池底面应为边长是2米的正方形


5

ppphmz 幼苗


y=2(4-x)x


1