一根木料,截成了3段要10分钟,如果每截一次的时间都相等,那么截成9段要多少分钟?

一根木料,截成了3段要10分钟,如果每截一次的时间都相等,那么截成9段要多少分钟?
要多少分钟!
sakura555 1年前 已收到6个回答 举报

lystan 幼苗


10/(3-1)=5
因为截成三段要2次
9-1=8
8×5=40


9

幻木 幼苗


3-1=2(次)因为截成3段只需2次
10/2=5(分)2次10分钟 1次就是5分钟
9-1=8(次)截9段只需8次
8*5=40(分)
答:截9段需要40分。


2

ssss军192 幼苗


10-1=9【间隔】9×12=108


2

QQ时空_精灵 幼苗


截成了3段要10分钟——说明截了两下,每次5分钟
截成九段要截8下
补充:每次5分钟,截8下,40分钟。。。(自己也要思考啊。。)


0

土家妹仔 幼苗


截成了3段要10分钟——说明截了两下,每次5分钟
3-1=2(次)因为截成3段只需2次
10/2=5(分)2次10分钟 1次就是5分钟
9-1=8(次)截9段只需8次
8*5=40(分)
答:截9段需要40分。


0

spencer123 春芽


用九除以三,然后用商三乘以十


0