共有27人参加捐款,没人捐1元、2元或3元,共捐了40元,如果捐1元的人数是其他人数的2倍,捐2元的有多少人

wingcyn 1年前 已收到3个回答 举报

dfhh1234 幼苗


捐1圆的占总人数的(2/2+1)=2/3
所以捐1元得有27 x 2/3= 18人.共捐18元.
那么剩下的27-18=9人捐了40-18=22元.
设x人捐2元,有:
2x+3(9-x)=22
解出x=5.
即18人捐1元,5人捐2元,4人捐3圆.


4

newslive 花朵


要用到方程了哦
设捐二元的X人 三元的Y人
因为捐1元的人是其他人的2倍 所以
{3(X+Y)=27 ①
{2(X+Y)+2X+3Y=40 ②
由①可得 X+Y=9
X=9-Y ③
把③代入②得 2(9-Y+Y)+2(9-Y)+3Y=40
...


2

fengwuya1985 幼苗


捐一元的有18人,捐2元的有5人,捐3元的有4人。


0