若cos2^(α/2):sinα=1:2,则tan(α/2)

可可心可可心 1年前 已收到2个回答 举报

dodo9954 幼苗


cos2^(α/2):sinα=1:2
即 sinα=2cos²(α/2)
即2sin(α/2)cos(α/2)=2cos²(α/2)
即 sin(α/2)=cos(α/2)
∴ tan(α/2)=1


8

流浪gg 幼苗


应该是“若cos²(α/2):sinα=1:2,则tan(α/2)=”吧!
cos²(α/2):sinα=cos²(α/2):[2sin(α/2)cos(α/2)]=cos(α/2):[2sin(α/2)]=1:2,
所以tan(α/2)=sin(α/2):cos(α/2)=1。


1