a的六次方乘8/a方-1的最小值为?

6lzfyq 1年前 已收到1个回答 举报

阿房vs阿房 幼苗


不知不知道你说的是不是8a^6/(a^2-1)
可令f(a)=8a^6/(a^2-1)
可换元有令a^2=x,可得f(x)=8x^3/(x-1)
所以,有f(x)的导函数f'(x)=[24x^2(x-1)-8x^3]/(x-1)^2
可令f'(x)=0
可解得x=3/2,易知x=3/2为f(x)的极小值即最小值点.
将x=3/2代入f(x),可得f(x)=54
所以,f(a)的最小值为54(注意f(a)的定义域为a不等于 -1)


10