13×11怎么样口算简单13×11 12×33 14×55 15×66 直接口算出得数?

dora_19840930 1年前 已收到5个回答 举报

七月珠莱尔 幼苗


乘于11的,就是头尾相加放中间,比如13就是 1加3,等于 143
乘于33,55,66这样的,就拆成先乘3,5,6,再乘11


12

zz19790601 幼苗


143,396,770,990?
用十位与各位不同的数的十位与个位分别乘后面的数,然后相加。


3

遗忘雨夜 幼苗


1楼正解


3

克隆体X 幼苗


用嘴巴按计算机的按钮,这样口算保证是最简单的。


2

yixiao518 幼苗


``可以```
*11的话 就是143``
你把十几十几 拆成 10+几就可以了
13*11=13*10+13=143
33*12=33*10+36=366
55*14=55*10+220=770
66*15=66*10+330=990


1