在一张周长20分米的正方形白纸上画一个最大的圆形,这个圆的面积是多少平方分米?

pandyxue01 1年前 已收到7个回答 举报

daisy520520 幼苗


在一张周长20分米的正方形白纸上画一个最大的圆形,这个圆的面积是多少平方分米?
周长=20,边长=20÷4=5分米
最大的圆的直径=5分米,半径=2.5分米
面积:2.5×2.5×3.14=19.625平方分米


9

奥拓仔 幼苗


周长20,边长4,半径2,面积4π


2

楚楚的心声 花朵


20÷4÷2=2.5(分米)半径
2.5×2.5×3.14=19.625(平方分米)面积


1

12秒88能保持多久 幼苗


首先求出正方形一条边的边长:
20÷4=5
求出边长的一半,也就是圆的半径R
5÷2=2.5
求圆面积
πR²=2.5×2.5×3.14=19.625平方分米


1

knowme 幼苗


牌乘以2.5的平方


0

yqvv7 幼苗


这涉及到圆的切线知识 具体你可以查得到 得数应该是(20/8)的平方乘以3.14等于196.25


0

deezz 幼苗


20除以4=5(分米)
5除以2=2.5(分米)
3.14×2.5²=3.14×625=1962.5(平方分米)
答:这个圆的面积是1962.5平方分米。
希望能帮助到你。。(*^__^*) 嘻嘻……


0