把皮球放在倾角为30°的光滑斜面上,用一竖直的挡板使之处于平衡状态,此时斜面受到的压力为F1,若撤去挡板时

把皮球放在倾角为30°的光滑斜面上,用一竖直的挡板使之处于平衡状态,此时斜面受到的压力为F1,若撤去挡板时
把皮球放在倾角为30度的光滑斜面上,用一竖直挡板使之处于平衡状态,此时斜面受到的压力为N1.若撤去挡板时,斜面受到的压力为N2,求N1与N2大小之比.最好画出小球的受力分析图,不要只给答案 还希望有详细的解析
netfighter 1年前 已收到3个回答 举报

唐朝创意人 幼苗


把皮球放在倾角为30度的光滑斜面上,用一竖直挡板使之处于平衡状态,此时斜面受到的压力为N1


N1=G/cos30^0


撤去挡板时,斜面受到的压力为N2


N2=G*cos30^0
N1/N2=1/cos30^0^2=4/3
N1:N2=4:3

1年前 追问

7

netfighter 举报

有挡板时,球是静止,它受到的各个力平衡 那他没受到摩擦力么?摩擦力跟什么平衡?挡板对它的推力有分力吗?每个力都会有分力吗?

举报 唐朝创意人

光滑斜面上没有摩擦力

箩筐 幼苗


由受力分析得:
con30°=mg/N1
N2=mgcos30°
解得:N1/N2=1/(cos30°)^2=4/3


1

dllklc 幼苗


挡板在时:小球受三个力——重力mg,挡板支持力f,由牛顿第三定律斜面受的压力与斜面对小球的支持力是作用力与反作用力,故第三个力为N1
画图,受力分析得N1=(三分之二根三)mg________注:根号不会打
挡板不在时:N2==(三分之二根三)mg
所以N1:N2=1:1...


0