化学有机物中的副反应是什么?副反应中会产生哪些物质?请举几个例子,

cdhoeny911 1年前 已收到1个回答 举报

痴心独活 幼苗


楼上说的正确,但是还有补充上一点就是同分异构体,比如手性分子(这个在制药中尤其重要)和顺反异构等.
比如在CH2=CH-CH=CH2+Br2的反应中分两种
CH2=CH-CH=CH2+Br2=BrCH2-CH=CH-CH2Br (1)
CH2=CH-CH=CH2+Br2=BrCH2-CH(Br)-CH=CH2 (2)
如果你想要的产物是BrCH2-CH=CH-CH2Br,所以说副反应就是(2)
----


3