2、观察下列各式1×7+9=16=4 2×8+9=25=5 3×9+9=36=6 4×10+9=7 …你发现其中有什么规

2、观察下列各式
1×7+9=16=4
2×8+9=25=5
3×9+9=36=6
4×10+9=7

你发现其中有什么规律?请你将发现的规律用字母N(自然数)的公式表示出来,并说明理由.
2、说明(a—1)(a —3)+a (a+1)—2(a —2a—4)—a的值与a无关
第1题请说明理由
葡萄玫瑰 1年前 已收到5个回答 举报

chenyongzhou 幼苗


1.N(N+6)+9=(N+3)的平方.(理由-看出来的:7-1=8-2=9-3=......=6.即得N(N+6).再看后面又全加9了,即得等式左边为N(N+6)+9.等式右边为(N+3)的平方,可看出也可算出:N(N+6)+9=N平方+6N+9=(N+3)平方.
2.原式=a平方-4a+3+a平方+a-2a平方+4a+8-a=11.与a无关.则可说明.


7

duantian99 幼苗


1.
解:n×(n+6)=(n+3)的平方
2.恕我智商不够高,可能我也没学过,我只不过是个初二的学生.


1

BRUCE-LEE 幼苗


1.n*(n+6)+9=(n+3)的平方
2.整理后消去a即得解


1

碟翻花梦 幼苗


1.n*(n+6)+9=(n+3)的平方
2.整理后消去a即得解


1

少女要金 幼苗


1.N(N+6)^2
2.原式=a^2-4a+3+a^2+a-2a^2+4a+8-a=11.与a无关.


0