分式方程:360名师生周末欲租车外出参观,可租用的汽车有两种:租用甲种客车若干辆刚好坐满,租用相同数量的乙种客车,有一辆

分式方程:360名师生周末欲租车外出参观,可租用的汽车有两种:租用甲种客车若干辆刚好坐满,租用相同数量的乙种客车,有一辆将余40个空座位.每辆甲种客车比乙种客车少5个座位.
(1)甲乙两种客车各有多少个座位?
(2)若学校综合车况及费用等因素,计划为这360名师生同时租用这两种客车,其中至少租甲种客车4辆,一共有多少种符合题意的租车方案?
心心血血眼 1年前 已收到1个回答 举报

暗黑快刀 幼苗


设甲种客车有x个座位,乙种客车有x+5个座位
360/x=400/(x+5)
x=45
x+5=50
答:甲乙两种客车各有45个座位,50个座位
(2)
4甲4乙
5甲3乙
6甲2乙
7甲1乙
8甲

1年前 追问

6

心心血血眼 举报

第二问能说说过程么?

举报 暗黑快刀

租甲种客车4辆,可乘坐45*4=180人,还有180人还需再租车,若全部租乙种客车,需4辆 若租乙种客车3辆,需再租1辆甲种客车,即租甲车5辆,乙车3辆 若租乙种客车2辆,需再租2辆甲种客车,即租甲车6辆,乙车2辆 若租乙种客车1辆,需再租3辆甲种客车,即租甲车7辆,乙车1辆 若不租乙种客车,则需租8辆甲种客车,