A1=1,An=n*(An+1-An),求An通项公式

阿里大 1年前 已收到1个回答 举报

uuef5 花朵


首先提醒一下 记得打括号哦
对式子进行变形得到 A(n+1) = An / n + An
用归纳法 证明 An = n;
A1=1成立
当An = n 时成立
A(n+1) = An / n + An = n/n + n = n+1
归纳成立
希望能帮到你~~


4