第一个图:联系图,用简便方法计算.1+2+3+4+5+6+5+4+3+2+1

第一个图:联系图,用简便方法计算.1+2+3+4+5+6+5+4+3+2+1 第二:求出阴影部分的面积
陈煜淇 1年前 已收到1个回答 举报

我晕掉 幼苗


第一题:
1+2+3+4+5+6+5+4+3+2+1
=(1+5)+(2+4)+6+(3+3)+(1+5)+(2+4)
=6×6
=36
第二题:
r=4÷2=2
πr² × 1/4 × 2-2×2
=3.14×2² × 1/4 ×2-2×2
=6.28-4
=2.28(cm²)


8