某一电子以固定的正电荷为圆心在匀强磁场中做匀速圆周运动,磁场方向垂直于它的运动平面,电子所受的电场力恰好是磁场对他作用力

某一电子以固定的正电荷为圆心在匀强磁场中做匀速圆周运动,磁场方向垂直于它的运动平面,电子所受的电场力恰好是磁场对他作用力的3倍.若电子电荷量为e,质量为m,磁感应强度为B ,则电子运动的角速度可能是多少?
答案有2个,2Be/m和4Be/m
鑫ル 1年前 已收到2个回答 举报

xmczh001 幼苗


不妨设电子顺时针运动
则当磁场方向垂直纸面向内时,
电子所受向心力m w^2 r=4evB=4ewrB,
此时角速度为4Be/m;
当磁场方向垂直纸面向外时,
电子所受向心力m w^2 r=2evB=2ewrB,
此时角速度为2Be/m.
综上,电子运动的角速度可能是2Be/m或4Be/m


3

yichenyifan 幼苗


分两种情况就行,因为旋转方向和磁场方向都不确定,所以先确定一个,比如先确定旋转方向,为顺时针,当磁场像里时向心力为m w^2 r=4evB=4ewrB,反之电子所受向心力m w^2 r=2evB=2ewrB,所以答案有2个,2Be/m和4Be/m


1