用一根长32厘米的铁丝围成一个周长23厘米的等腰三角形,三角形的每条边长都是整厘米,能围成多少种不同的

用一根长32厘米的铁丝围成一个周长23厘米的等腰三角形,三角形的每条边长都是整厘米,能围成多少种不同的
等腰三角形?
一个桌子 1年前 已收到2个回答 举报

wangjiyuan_yy 幼苗


6种,设等腰三角形边长是a,b,c.a=b.则a+b+c=23.2a+c=23.且a-


8

玄增05 幼苗


能围成6种不同的等腰三角形
----------------------------------------
23÷2=11.5
23÷3≈7.67
最长边最大11厘米,最小8厘米
23=11+6x2
=9+7x2
=7+8x2
=5+9x2
=3+10x2
=1+11x2


1