鱼缸里红金鱼比黑金鱼多56条,已知红金鱼的条数是黑金鱼的5倍,养的红金鱼和黑金鱼各多少条?(列式)

鱼缸里红金鱼比黑金鱼多56条,已知红金鱼的条数是黑金鱼的5倍,养的红金鱼和黑金鱼各多少条?(列式)
把步骤写出来
a418539497 1年前 已收到1个回答 举报

零一天 幼苗


解法1:(按第一个条件设)
设:黑金鱼有X条,
则:红金鱼条数为(X+56)条
依题意得:
X+56=5X
解得:X=14
所以:X+56=14+56=70
…… ……
解法2:(按第二个条件设)
设:黑金鱼有Y条,
则:红金鱼条数为5Y条
依题意得:
Y+56=5Y
解得:Y=14
所以:5Y=5*14=70
…… ……
答:(略)


4