用48个棱长1厘米的正方体摆成形状不同的长方体,一共有多少种不同的摆法,其中表面积最小的是多少平方厘米?

15707 1年前 已收到2个回答 举报

konny 幼苗


解题思路:48个棱长1厘米的正方体摆成形状不同的长方体,因为48=1×48=2×24=3×18=4×12=6×8=2×2×12=2×3×8=2×4×6=3×4×4,一共有9种不同的摆法,由此先确定拼组后的长方体的长宽高,再分别计算出它们的表面积即可解决问题.

:(1)1×48排列:长宽高分别为:48厘米、1厘米、1厘米,表面积为:
(48×1+48×1+1×1)×2,
=97×2,
=194(平方厘米),
(2)2×24排列:长宽高分别为:24厘米、2厘米、1厘米;表面积为:
(24×2+24×1+2×1)×2,
=74×2,
=148(平方厘米),
(3)3×16排列:长宽高分别为:16厘米、3厘米、1厘米;表面积为:
(16×3+16×1+3×1)×2,
=67×2,
=134(平方厘米),
(4)4×12排列:长宽高分别为:12厘米、4厘米、1厘米;表面积为:
(12×4+12×1+4×1)×2,
=64×2,
=128(平方厘米),
(5)6×8排列:长宽高分别为:8厘米、6厘米、1厘米,表面积为:
(8×6+8×1+6×1)×2,
=62×2,
=124(平方厘米),
(6)2×2×12排列:长宽高分别为:12厘米、2厘米、2厘米;表面积为:
(12×2+12×2+2×2)×2,
=52×2,
=104(平方厘米),
(7)2×3×8排列:长宽高分别为:8厘米、3厘米、2厘米;表面积为:
(8×3+8×2+3×2)×2,
=46×2,
=92(平方厘米),
(8)2×4×6排列:长宽高分别为:6厘米、4厘米、2厘米;表面积为:
(6×4+6×2+4×2)×2,
=44×2,
=88(平方厘米),
(9)3×4×4排列:长宽高分别为:4厘米、4厘米、3厘米;表面积为:
(4×3+4×3+4×4)×2,
=40×2,
=80(平方厘米),
答:一共有9种不同的摆法,其中表面积最小的是80平方厘米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题考查了长方体的表面积公式的计算方法,抓住小正方体拼组长方体的方法,得出不同的拼组方法是解决本题的关键.


2

gjsxdzz 幼苗


用48个棱长1厘米的小正方形木块摆成一个长方体,表面积最大是多少平方厘米?表面积最小是多少平方厘米?
【解】设长方体 长为x,宽为y,高为z,不妨设x≥ y≥ z
那么S=2(xy+yz+zx)≤2(48*1+1*1+1*48)=194
同时S=2(xy+yz+zx)≥2(4*4+4*3+4*3)=80
所以表面积最大是194平方厘米,表面积最小是80平方厘...


0