有一个长方形院子,其长10米,宽8米,要在院子里用16米长的竹篱笆靠10米唱的墙筑一个长方形花圃,

有一个长方形院子,其长10米,宽8米,要在院子里用16米长的竹篱笆靠10米唱的墙筑一个长方形花圃,
如果花圃的面积占院子面积的10分之3,求花圃的长宽
金矿里没有鑫 1年前 已收到3个回答 举报

pyh99 幼苗


院子面积为 10×8=80
花圃面积 80 × 3/10 = 24
设两边为x,y,y为靠墙那一边的长度
所以 xy = 24
2x + y =16
y = 16-2x,
x(16-2x)=24
(x-2)(x-6)=0
解得 x = 2,y =12 (12>10舍去,因为靠墙的这一边应该小于等于10啊)
或 x = 6,y=4


2

zjf190018 幼苗


设长为X宽为Y则:X*Y=24,x+2y=16.解得X=4,Y=6


2

win0792 幼苗


院子面积:10*8=80平方米
花圃的面积:80平方米*0.3=24平方米
花圃的长和宽各是10*2.4米


0