设a、b、c、d∈R,若(a+bi)/(c+di)为实数,则

设a、b、c、d∈R,若(a+bi)/(c+di)为实数,则
A.bc+ad≠0 B.bc-ad≠0 C.bc-ad=0 D.bc+ad=0
ding叮当 1年前 已收到4个回答 举报

gxzjh82 花朵


设:(a+bi)/(c+di)=e,则:
a+bi=ce+dei,由于e是实数,有:
a=ce,b=de
因此bc=cde,ad=ced,bc=ad,选C


3

ff孤人 幼苗


就是c


2

cogcog 幼苗


设a、b、c、d∈R,若(a+bi)/(c+di)为实数,则
A.bc+ad≠0
B.bc-ad≠0
C.bc-ad=0
D.bc+ad=0
(a+bi)/(c+di)
= (a+bi) * (c-di) / [(c+di) * (c-di) ]
= (a+bi) * (c-di) / (c^2 + d^2)
= [ac + ...


2

fd424 幼苗


选C
(a+bi)/(c+di)=[a c + b d+ (b c - a d )i]/(c^2)+d^2
要使(a+bi)/(c+di)为实数则要求虚部为0
即:bc-ad=0


0