导函数求解答已知函数f(x)=x-a/e的x平方,且f(x)在x=2处取得极值,求f(x)在x=2处的切线方程

阿天29_ 1年前 已收到1个回答 举报

网颖 幼苗


f(x)=(x-a)e^(-x)
f'(x)=(-x+a+1)e^(-x)
由题意,f'(2)=0
即-2+a+1=0
得a=1
故f(x)=(x-1)e^(-x)
f(2)=e^(-2)
所以在x=2处的切线方程为:y=e^(-2)


6