1到31的平方和1到10的立方是多少?

lizhyifeng 1年前 已收到2个回答 举报

alex5766 幼苗


22^2=484
23^2=529
24^2=576
25^2=625
26^2=676
27^2=729
28^2=784
29^2=841
30^2=900
31^2=961


6

chenggong11 幼苗


有个公式1^2+2^2++++n^2=n(n+1)*(2n+1)/6 1^3+2^3+....n^3=[n*(n+1)/2]^2 所以答案 31*32*63/6+[(10*11)/2]^2=15541


0