1.用KMnO4氧化密度为1.19g/cm3,溶质质量为36.5%的HCL,反应方程式如下

1.用KMnO4氧化密度为1.19g/cm3,溶质质量为36.5%的HCL,反应方程式如下
2KMnO4+16HCL=2KCL+2MnCL2+5CL2+8H2O
(1)15.8gKMnO4能使多少克HCL发生上述反应?有多少克HCL被氧化?
(2)若CL2在标准状况下的密度为3.17g/L,则产生的CL2在标准状况下的体积为多少?
2.有Fe和Fe2O3的混合物溶于500ml的稀硝酸中,放出NO 22.4L(标况下)
并余5.44g Fe,向反应的溶液中通入20.16L CL2(标况),恰好能使溶液中的Fe2+全部氧化,求:
(1)稀硝酸的物质的量的浓度
(2)混合物中Fe的质量分数
jing78987 1年前 已收到1个回答 举报

lizhenghong 春芽


1.(1)15.8gKMnO4=0.1 mol
所以有0.8 molHCl反应,就是29.2g
29.2g/36.5%=80g 盐酸溶液参与反应.(你大概盐酸后面
溶液2个子没打,否则条件多出来了)
2molKMnO4有10 mol氯离子被氧化,所以0.1molKMnO4
有0.5mol氯离子被氧化,对应得盐酸就是0.5mol=18.25g
18.25/0.365=50 g盐酸溶液.
(2).产生cl2 有0.25mol=17.75g
3.17=17.75/体积 ; 体积=5.60 L
2.有0.9 mol氯气反应所以有1.8 molFe2+
铁与硝酸生成的3价铁离子+氧化铁生成的
3价铁离子有1.2 mol
铁与硝酸生成的3价铁离子=1 mol,所以
氧化铁生成的氧化铁生成的3价铁离子有0.2 mol
所以氧化铁0.1mol=16g
铁有(1+0.6)×56+5.44=95.04g
混合物中铁的质量分数=95.04/(95.04+16)=
85.60%
(不好意思,先作第二问了)
硝酸反应了4+0.6=4.6mol
4.6mol/0.5L=9.2 mol/L


5