小强的妈妈前年买了某单位的两年期债券5000元,今年到期,共得到800元利息.这种债卷的年利率是多少元?

0203 1年前 已收到1个回答 举报

tmmuake 春芽


利息=本金*利率*存款年限
利率=利息/本金*存款年限
利率=800/5000*2=0.08=8%


1