当二次函数图象与x轴交点的横坐标分别是x1=-3,x2=1时,且与y轴交点为(0,-3),求这个二次函数的解析式)

7777777_ii 1年前 已收到2个回答 举报

贱客专杀 幼苗


设:二次函数的解析式 y=ax^2+bx+c
则有x1+x2=-b/a=-2,即b=2a
x1x2=c/a=-3,即c=-3a
所以y=a(x^2+2x-3)
将(0,-3)代入
-3=-3a
a=1
所以解析式 y=x^2+2x-3


8

wilsz 幼苗


设该二次函数表达式为:ax^2+bx+c=0
则:由题有:9a-3b+c=0
a+b+c=0
c=-3
所以有:a=1,b=2
所以:该二次函数为:x^2+2b-3=0


2