求f(x)=x^(2/3)e^(-x)的极值

vv156 1年前 已收到3个回答 举报

mfkmtd_20 幼苗


对任意 x∈ D=(-∞,+∞)
由:³√(x²) ≥ 0 ; e^(-x) > 0
∴ f(x) = ³√(x²) * e^(-x) ≥ f(0) = 0
即:x = 0 为函数的极小值点 ,f(0)为函数的【极小值(最小值)】.
对 x ≠ 0 ,令:
f'(x) = [2/3*x^(-1/3) - x^(2/3)]*e^(-x) = 0
即:2/3*x^(-1/3) - x^(2/3) = 0
解得唯一驻点:x = 2/3
又:
f'(x) = [2/3 - x]*e^(-x)*x^(-1/3)
由:0


8

micky_dodo 幼苗


你那e^(-x)是跟2/3一起在x的指数上啊 还是跟x是相乘的关系啊
如果是指数 就这么做
设y=x^(2/3)e^(-x) 等号两边以x为底取对数 然后再在等号两边一起求导
即y'/y=-(2/3)e^(-x)ln(2/3)e^(-x) 所以y'=-(2/3)e^(-2x)ln(2/3)y 吧y带进去就行了
如果是相乘就好办了 按照积的...


2

p_e_a_c_h 幼苗



求一阶导数为:2/3*x^(-1/3)*e^(-x)-x^(2/3)*e^(-x)
令一阶导数为0,解得:x=2/3
讨论一阶导数在x=2/3两侧的正负号
在左侧,一阶导数大于0,在右侧一阶导数小于0,所以:x=2/3为极大值点
代入,求得极大值为:(2/3)^(2/3)*e^(-2/3)


2