过量少量类型化学方程式的书写思路

过量少量类型化学方程式的书写思路
如:CaCO3与CO2反应,CaCO3过量时与CO2过量时方程式不同,那么如何书写这些不同类型的方程式呢?请教我一般的解题思路,越详细越好,能举例说明更好.
CaCO3与CO2反应,CaCO3过量时与CO2过量中把CaCO3都改成Ca(OH)2
漂浮的雪蝴蝶 1年前 已收到3个回答 举报

lixiuwen47 花朵


主要考虑 少量的一定要反应完 就按照 少量的离子 反应完所需地系数去陪就行 了
第一个 中完全沉淀 Ba 和SO4 按 1:1反应 所以系数是 1 1 继续加 是和 第一步中的 生成物 NaOH 反应 只需在加 1 Mol 就行
1 Ba(OH)2+1 NaHSO4 =1 BaSO4 + NaOH +H2O
NaOH +NaHSO4=Na2SO4+ H2O
换成Ca(OH)2时
当CO2过量时:Ca(OH)2+2CO2(过量)=Ca(HCO3)2
当Ca(OH)2过量时:Ca(OH)2(过量)+CO2=CaCO3+H2O


7

褚晓 幼苗


谁不过量前面系数是1,把握好这一点就行,然后配平就行


0

朝暮贱贵 幼苗


看看反应的先后顺序,和生成物有没有可能再与反应物发生化学反应 好好看化学书,问问老师


0