分别写出下列物质过量,少量时的化学方程式和离子方程式

分别写出下列物质过量,少量时的化学方程式和离子方程式
①Ca(HCO3)2+NaOH(过,少)——— ②NaHCO3+Ca(OH)2 (过,少)———
楼顶 1年前 已收到2个回答 举报

xsilicax 幼苗


①Ca(HCO3)2+NaOH(过,少)
NaOH少量:
Ca(HCO3)2 + NaOH == CaCO3↓ + NaHCO3 + H2O
Ca2+ + HCO3- + OH- == CaCO3↓ + H2O
NaOH过量:
Ca(HCO3)2 + 2NaOH == CaCO3↓ + Na2CO3 + 2H2O
Ca2+ + 2HCO3- + 2OH- == CaCO3↓ + CO3^2- + 2H2O
②NaHCO3+Ca(OH)2 (过,少)
Ca(OH)2少量:
2NaHCO3 + Ca(OH)2 == CaCO3↓ + Na2CO3 + 2H2O
2HCO3- + Ca2+ + 2OH- == CaCO3↓ + CO3^2- + 2H2O
Ca(OH)2过量:
NaHCO3 + Ca(OH)2 == CaCO3↓ + NaOH + H2O
HCO3- + Ca2+ + OH- == CaCO3↓ + H2O


1

laivivy 幼苗


1:Ca+HCO3+OH=CaCO3+H2O
2: Ca+2HCO3+2OH=CaCO3+2H2O+CO3
因为少量的物质完全反应。这类方程应该按完全反应的物质中离子的比例配平
(离子电荷量,沉淀符号打不出来,╮(╯▽╰)╭你自己加吧)


0