建筑工地用5辆卡车可以运砖38400块,后来增加同样的卡车3辆,共可运砖多少块?(要讲解)

smile0908 1年前 已收到3个回答 举报

渔歌子6006 幼苗


先求每车能运多少
38400/5=7680块/车
增加三辆车后
7680*(5+3)=61440块


6

cushion 幼苗


38400除以5X(3+5)=61440


1

梅鸦居士 幼苗


是61440块么,每辆装7680,8辆车共装61440块


0