某实验小组在药店买了20克的高锰酸钾,想测定药品中高锰酸钾的含量,做了以下实验并测得实验数据如下表所示.

某实验小组在药店买了20克的高锰酸钾,想测定药品中高锰酸钾的含量,做了以下实验并测得实验数据如下表所示.
1分钟:剩余固体质量19.2g
2分钟:剩余固体质量19.2g
3分钟:剩余固体质量18.6g
4分钟:剩余固体质量18.0g
剩余固体质量18.0g
1.反应过程中,生成氧气的总质量为几克
2.药品中高锰酸钾的质量分数是多少?
ximengyixue 1年前 已收到1个回答 举报

volkswagen626 幼苗


1.反应过程中,生成氧气的总质量为20g-18.0g=2克

2KMnO4 =△= K2MnO4 + MnO2 + O2↑
316 32
x 2g
316/32=x/2g
x=19.75g
2.药品中高锰酸钾的质量分数是19.75g/20g*100%=98.75%

1年前 追问

3

ximengyixue 举报

为什么第一问是2g 反应前固体质量不是19.2g么? 可以解释下么?

举报 volkswagen626

买了20克的高锰酸钾呀

ximengyixue 举报

那1分钟时,怎么只有19.2g的高锰酸钾? 不是应该是20g么 为什么只有19.2g参加反应?

举报 volkswagen626

已经加热一分钟有些已经反应了呀

ximengyixue 举报

为什么2分钟的时候没有反应? 1分钟反应了,那之后不是会继续反应么?

举报 volkswagen626

那你得看他的具体操作了。