证明三角形面积公式 S=abc/4K=2R^2 SinASinBSinC (其中R为三角形ABC外接圆半径)

lzklxl_2010 1年前 已收到1个回答 举报

川美的小耗子 幼苗


a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R
S=1/2*absinC=1/2*2RsinA*2RsinB*sinC=2R^2 SinASinBSinC
S=1/2*absinC=1/2*ab*c/2R=abc/4R

1年前 追问

7

lzklxl_2010 举报

再问一下啊~~还是证明三角形面积公式、、S=a+b+c/2*r (其中r为三角形ABC内切圆半径)