一艘驱逐舰用90km/h的速度追赶在他前面120km处正在匀速航行(同方向)的航空母舰,驱逐舰追了270km才追上

一艘驱逐舰用90km/h的速度追赶在他前面120km处正在匀速航行(同方向)的航空母舰,驱逐舰追了270km才追上
,则航空母舰的速度是多大?
李白还活着 1年前 已收到3个回答 举报

阿九_玖玖 花朵


驱逐舰追上航空母舰用时间=270÷90=3小时
航空母舰3小时行驶的路程=270-120=150千米
航空母舰的速度=150÷3=50千米/小时


3

gaodeh 幼苗


50km/h


2

hxl3fxm 幼苗


恩……一般驱逐舰跑不了那么快的……伯克级最高时速33节,也就是33海里每小时


1