小明算得一个多边形的内角和为1125度,后来发现错了,少加了一个角.

小明算得一个多边形的内角和为1125度,后来发现错了,少加了一个角.
小明算得一个多边形的内角和为1125度,后来发现错了,少加了一个角,问这个角是多少度?他求的是几边形的内角和?
并行不悖 1年前 已收到3个回答 举报

PSA520 种子


利用求多边形的内角和公式(n-2)*180
可得:(n-2)*180=1125
n=8.25,少算了一个角,那就是n=9
所以:多边行的内角和就是(9-2)*180=1260度
而边数就是9


4

wjp888 幼苗


1125=180*9+45
所以这个角为180-45=135度,求的是9+1+2=12的内角和


2

xzm0472 幼苗


设n个边
总读数=180*(n-2)
当n=9时
180*(9-2)=180*7=1260>1125
当n=8时
180*6=1080<1125
所以少加角的度数=1260-1125=135
九边形


0