小芳算一个多边形的内角和时算出2006°,老师说少算了一个内角.问是几边形?漏掉的那个角多少度?

靓姿靓影 1年前 已收到1个回答 举报

wjquianiang 幼苗


设内角为X°,边为n:180x(n-2)=2006+X nX=2006+X 180n=2366+X 当X=154时,n=14


5